Новости

19
Марта
2021
С 23 по 26 марта в Подмосковье пройдет научно-практическая конференция «РусКрипто’2021», посвященная актуальным вопросам криптографии и информационной безопасности. Конференция представляет собой площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. Ежегодно на РусКрипто встречаются разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур.
Представители ЭЛВИС-ПЛЮС на протяжении ряда лет также принимают участие в этом мероприятии.

25 марта в секции "Российская и международная стандартизация" с докладом об участии российских специалистов в развитии протокола IPsec в IETF выступит архитектор системы Валерий Смыслов. В своем докладе Валерий расскажет о состоянии и перспективах развития протокола IPsec в IETF. В частности, будет сделан краткий обзор основных направлений развития IPsec: противодействие квантовым компьютерам, использование постквантовых криптографических механизмов, защита широковещательного трафика.
Особое внимание в докладе будет уделено роли, которую в развитии протокола IPsec играют российские специалисты.
15
Марта
2021
Завершилась очередная рабочая встреча международной организации IETF, в которой принял участие специалист нашей компании Валерий Смыслов. В рамках 110-й сессии Инженерного совета Интернета Валерий выступил с докладами, посвященными ряду текущих изменений в первоначально разработанных документах.

На заседании рабочей группы IPSECME в презентации Group Key Management using IKEv2 на тему защиты широковещательных пакетов посредством IPsec были представлены изменения, недавно внесенные в этот документ. Документ был существенно переработан с целью повышения надежности и защищённости протокола G-IKEv2. Помимо защиты широковещательного IP-трафика данный протокол предполагается использовать также и в стандарте IEEE 802.15.9, который определяет протоколы управления ключами в сетях IEEE 802.15.4, применяемых в Интернете Вещей.
В выступлении IKEv2 Configuration for Encrypted DNS речь шла о конфигурировании зашифрованного DNS посредством IKEv2. Важность тематики обусловлена необходимостью в дальнейшем использовать зашифрованный DNS в качестве опции, включаемой производителями браузеров по умолчанию.
В докладе под названием New IKEv2 Payload Format рассматривалось дальнейшее развитие протокола IKEv2 в свете появления постквантовых алгоритмов и возможного использования IKEv2 в Интернете Вещей. В сообщениях IKEv2 существует ограничение в 64 Кбайт на размер отдельных блоков данных. Чтобы использовать постквантовые алгоритмы с открытыми ключами бОльшего размера, был проведен всесторонний анализ проблемы и предложены возможные пути ее решения. В презентации изложены размышления на тему изменения формата сообщений IKEv2 с целью устранения избыточности и ограничений существующего.
Смотреть видео
2
Февраля
2021
В конце января 2021 года Приказом №27-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждены рекомендации по стандартизации Р1323565.1.035-2021 «Информационная технология. Криптографическая защита информации. Использование российских криптографических алгоритмов в протоколе защиты информации ESP», введение в действие которых намечено на 1 июня 2021 года.

Рекомендации были разработаны Техническим комитетом по стандартизации "Криптографическая защита информации" (ТК26), в котором ЭЛВИС-ПЛЮС является головной организацией по стандартизации использования российских криптоалгоритмов в IPsec.

Протокол ESP является международным стандартом защиты информации на сетевом уровне в сетях TCP/IP. Он позволяет обеспечить конфиденциальность передаваемой информации, ее аутентичность, а также защиту от повторов IP-пакетов. Протокол ESP вместе с протоколом IKEv2 входят в семейство протоколов IPsec, широко применяемое в мире для построения виртуальных частных сетей (VPN). Данная спецификация описывает детали использования национальных криптографических алгоритмов в протоколе ESP с учетом требований, накладываемых российскими регулирующими организациями.

Принятие рекомендаций по стандартизации будет способствовать совместимости российских реализаций IPsec и, таким образом, более широкому использованию IPsec в России.
28
Декабря
2020
Заместитель генерального директора по производственной деятельности АО "ЭЛВИС-ПЛЮС" Сергей Панов в интервью журналу Information Security рассказал о работе в прошедшем году, о значимых событиях, приоритетах и планах компании.
Читать интервью
16
Декабря
2020
Компании "ЭЛВИС-ПЛЮС" и "Актив" завершили тестовые испытания на совместимость своих продуктов. На основании полученных результатов выпущен сертификат совместимости, подтверждающий корректность совместного функционирования программного комплекса "ЗАСТАВА-Клиент "VPN/FW "ЗАСТАВА, версия 6" с электронными идентификаторами и смарт-картами Рутокен.
Подробности в пресс-релизе компании.