Новости

4
Апреля
2022
Уважаемые коллеги, партнеры и заказчики!

Информируем вас, что компания ЭЛВИС-ПЛЮС, отечественный разработчик средств защиты информации и один из ведущих системных интеграторов в сфере информационной безопасности, продолжает работать в штатном режиме и в рамках программы по импортозамещению предлагает широкую линейку программных продуктов и аппаратно-программных комплексов, а также услуги по переходу с зарубежных СЗИ на отечественные аналоги.

ЭЛВИС-ПЛЮС является разработчиком российских продуктов семейств ЗАСТАВА и БДМ (Базовый Доверенный Модуль). Программные продукты компании зарегистрированы в Едином реестре российских программ для ЭВМ и БД и хорошо зарекомендовали себя у заказчиков в различных отраслях экономики.

ЗАСТАВА — линейка программных продуктов и аппаратно-программных комплексов (АПК), обеспечивающих защиту корпоративных информационных систем на сетевом уровне с помощью технологий виртуальных частных сетей (Virtual Private Networks, VPN) и распределённого межсетевого экранирования (МЭ, FW).

БДМ — обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к данным, хранящимся на мобильном компьютере (ноутбуке или планшете), а также за счет полного шифрования содержимого диска предотвращает угрозу хищения данных или раскрытия информации в случае утери мобильного компьютера.

Наши продукты и решения сертифицированы ФСТЭК России и ФСБ России.

Компания ЭЛВИС-ПЛЮС готова оказать оперативную помощь в миграции на отечественные средства защиты информации. По всем вопросам обращайтесь в дирекцию продаж по телефону +7 (495) 276-0211 или электронной почте presale@elvis.ru.
1
Апреля
2022
Сегодня Инженерным советом Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) опубликован документ RFC 9227 "Using GOST Ciphers in the Encapsulating Security Payload (ESP) and Internet Key Exchange Version 2 (IKEv2) Protocols", автором которого является Валерий Смыслов, архитектор системы АО "ЭЛВИС-ПЛЮС".

Документ описывает трансформы на основе российских алгоритмов шифрации ГОСТ Р 34.12-2015 "Кузнечик" и "Магма" для применения в протоколах ESP и IKEv2. Сам RFC базируется на Рекомендациях по Стандартизации Р 1323565.1.035-2021 и использует официальные идентификаторы для этих трансформов, ранее полученные в IANA.
Описываемые в RFC трансформы уже применяются в наиболее современных версиях продуктов ЗАСТАВА.
18
Марта
2022
Издание "Ведомости" провело исследование на тему импортозамещения иностранного программного обеспечения и оборудования, которое может применяться в банках России в обслуживающем ПО, базах данных, операционных системах, информационной безопасности. Представители ИТ и ИБ-компаний оценили изменение спроса на продукцию отечественного производства со стороны финансового сектора.

На вопросы "Ведомостей" ответил Сергей Панов, заместитель генерального директора по производственной деятельности АО "ЭЛВИС-ПЛЮС". По его мнению, за прошедший период спрос со стороны государственных, в том числе государственных финансовых, структур заметно вырос. Он отметил, что спрос на все линейки продуктов компании увеличился на порядок. Особо востребованными у заказчиков оказались средства криптографической защиты информации VPN/МЭ "ЗАСТАВА" и мобильное защищенное рабочее место "Базовый Доверенный Модуль" (МЗ АРМ БДМ).

Резкое увеличение востребованности российских продуктов и решений подтвердили все отечественные компании по информационной безопасности, опрошенные "Ведомостями". Это связано с уходом с российского рынка ряда американских и европейских вендоров ИБ, а также с возросшим количеством атак на сайты и ИТ-инфраструктуру банков, госструктур и других организаций.
Ознакомиться с материалом
5
Августа
2021
В конце июля состоялось 111-ое заседание Инженерного Совета Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). От АО "ЭЛВИС-ПЛЮС" в мероприятии принял участие Валерий Смыслов, который председательствовал в рабочих группах (РГ) dots и uta, а в рамках сессии рабочей группы по развитию протокола IPsec (ipsecme) выступил с тремя докладами.

В выступлении IKEv2 Configuration for Encrypted DNS речь шла о конфигурировании зашифрованного DNS посредством IKEv2. Это уже третья презентация по данной тематике. Предлагаемый протокол конфигурирования в его последней редакции согласован с работой, проводимой в РГ ADD (Adaptive DNS Discovery) и, по мнению авторов, готов к тому, чтобы быть принятым как документ рабочей группы ipsecme.
Презентация Large Payloads in IKEv2 была посвящена развитию протокола IKEv2 в свете появления постквантовых алгоритмов. Как известно, в сообщениях IKEv2 существует ограничение в 64 Кбайт на размер отдельных блоков данных. Однако есть ряд алгоритмов постквантового обмена ключами, которые в процессе работы обмениваются данными существенно большего размера (например, Classic McEliece). В презентации было предложено расширение протокола IKEv2, позволяющее использовать такие алгоритмы. Предполагается, что этот документ также будет принят рабочей группой ipsecme.
Третья презентация была информационным докладом о недавнем тестировании на совместимость существующих на сегодняшний день реализаций расширения Multiple Key Exchanges in IKEv2, в котором принимали участие ЭЛВИС-ПЛЮС (Россия), Genua (Германия) и некоммерческий open source проект strongSwan.
6
Июля
2021
Квантовые компьютеры существуют пока только в «игрушечном» виде, однако, по прогнозам экспертов, настоящий квантовый компьютер может появиться уже через 10 лет. Это событие сведет на нет эффективность всех современных средств шифрования данных - квантовый компьютер вскроет криптографические ключи глобального интернета всего за один год.
Угроза появления полноразмерных квантовых компьютеров привела к тому, что в последнее время в существующие протоколы стали добавлять механизмы, позволяющие каким-то образом ей противодействовать. Этот процесс только начался, и протокол IKEv2 в настоящее время в данном направлении является наиболее передовым.

Одной из текущих задач рабочей группы по развитию протокола IPsec (ipsecme) в IETF (Internet Engineering Task Force, Инженерный совет Интернета) является разработка расширения протокола IKEv2 для реализации так называемого гибридного постквантового обмена ключами, при котором общий ключ вырабатывается посредством комбинирования классических (Диффи-Хеллман) и постквантовых механизмов. ЭЛВИС-ПЛЮС принимает активное участие в работе группы над данным стандартом. Кроме того компания на практике реализует его в продуктах семейства ЗАСТАВА.

В начале июля текущего года прошло встречное онлайн-тестирование на совместимость существующих на сегодняшний день реализаций описанного расширения IKEv2, организованное компанией secunet (Германия). В нем приняли участие ЭЛВИС-ПЛЮС (Россия), Genua (Германия) и некоммерческий open source проект strongSwan. Проведенная проверка на совместимость показала, что все три реализации достаточно устойчиво взаимодействуют друг с другом во всех возможных режимах, определяемых расширением протокола IKEv2 для целей гибридного постквантового обмена ключами. ЗАСТАВА участвовала в наибольшем количестве тестов, выступая в разных ролях, и при этом демонстрировала неизменно стабильную работу.

Достигнутые результаты дают все основания надеяться на скорое принятие стандарта по гибридному постквантовому обмену ключами в IPsec.