Новости

23
Декабря
2019
О текущих задачах, сложностях и, конечно, о достижениях и планах компании читайте в традиционном предновогоднем интервью заместителя генерального директора по производственной деятельности АО "ЭЛВИС-ПЛЮС" Сергея Панова.
Читать интервью
2
Декабря
2019
В Сингапуре состоялась 106 встреча Инженерного Совета Интернета (IETF), в работе которой принял участие сотрудник ЭЛВИС-ПЛЮС Валерий Смыслов.
Традиционно на мероприятии Валерий выступил с презентациями: в этот раз одна из них была посвящена результатам проведенного в ноябре встречного тестирования гибридного постквантового обмена ключами в IKEv2 (Framework to Integrate Post-quantum Key Exchanges into Internet Key Exchange Protocol Version 2 (IKEv2), а вторая - разработке альтернативного варианта протокола для защиты IPsec-соединений от квантовых компьютеров.
Два документа - по гибридному постквантовому обмену ключами в IKEv2 и по защите широковещательных пакетов посредством IPsec, в которых Валерий является соавтором, были одобрены в качестве документов рабочей группы IPSECME, что представляет собой первый шаг на пути к RFC. Вендоры проявляют неподдельный интерес к обоим документам, и ожидается, что впоследствии они реализуют их в своих продуктах.
Кроме того, наш коллега принял участие в Code Sprint - мероприятии, в рамках которого волонтеры из участников конференции безвозмездно работают над совершенствованием ПО, используемом самим IETF для отслеживания документов. На пленарном заседании группа энтузиастов, включая Валерия, была удостоена отдельной благодарности административного директора Совета.
15
Ноября
2019
Эра квантовых компьютеров не за горами. По некоторым прогнозам, создание полноразмерного квантового компьютера, способного решать реальные задачи по взлому криптоалгоритмов с открытым ключом, возможно в течение ближайших 20 лет. Криптографы всего мира работают «на опережение», создавая так называемую «постквантовую криптографию», то есть заменяя уязвимые криптопримитивы классической криптографии (вычисление общего ключа, подпись) на аналогичные по функциональности, но стойкие к квантовым компьютерам. В России этой тематике также уделяется особое внимание, а на недавно прошедшем заседании ТК26 было объявлено о создании рабочей группы по постквантовой криптографии.
Однако мало разработать постквантовые криптографические примитивы, надо научиться использовать их в реальных протоколах, а это непростая задача, так как большинство существующих протоколов требует серьезной доработки. В рабочей группе по IPsec в IETF такая деятельность уже ведется и ЭЛВИС-ПЛЮС принимает в ней самое активное участие, являясь не только одним из соавторов драфта по гибридному постквантовому обмену ключами в IKEv2 (Framework to Integrate Post-quantum Key Exchanges into Internet Key Exchange Protocol Version 2 (IKEv2), но и реализовав данную спецификацию в семействе продуктов ЗАСТАВА.
7 ноября текущего года состоялось встречное тестирование на совместимость продуктов различных вендоров, в которых реализована упомянутая спецификация. В процедуре приняли участие компании ЭЛВИС-ПЛЮС, strongSwan и QuaSiModO. В результате тестирования была достигнута совместимость реализаций ЭЛВИС-ПЛЮС и strongSwan - эти продукты уже готовы к постквантовой эре.
3
Сентября
2019
В мире существует ряд протоколов, позволяющих обращаться к устройствам хранения данных через TCP/IP, например, iSCSI (Internet Small Computer System Interface) или iFCP (Internet Fibre Channel Protocol). При этом критически важной становится задача защиты передаваемой информации, и для ее решения в этих случаях предполагается использовать протокол, называемый IP Security или IPsec.
История создания, текущее состояние дел и перспективы развития протокола IPsec в пост-квантовую эру - в статье Валерия Смыслова (Storage News №2/74, 2019).
17
Июля
2019
XXV Международный Форум "Технологии безопасности" пройдет 11-13 февраля 2020 года. Юбилейное мероприятие, в первую очередь, будет ориентировано на поддержку бизнеса на проектном рынке и рынке крупных государственных и корпоративных заказчиков.
В рамках Форума под эгидой ФСТЭК России традиционно состоится конференция "Актуальные вопросы защиты информации". Компания ЭЛВИС-ПЛЮС выступит Партнером конференции и представит в секциях экспертные доклады соответствующей тематики.